2007-11-27

Классификация Исинских глин

Исин - центр района, известный из-за одноименных чайников. По иронии судьбы, их здесь не изготавливают, а лишь торгуют ими. Чтобы посмотреть как делают исинские чайники, надо ехать еще километров двадцать в Диншучжень, расположенный между двумя холмами Диншань и Шушань, которые и дали название городу.
Здесь изготавливают знаменитые Исинские чайники. Почти 70% населения заняты в этом производстве. Мне довелось слышать историю, как таксист, услышав, что пассажир приехал за чайниками, вытащил каталог своих произведений, обьяснив, что когда он не за рулем, он лепит чайники из исинской глины.
Своей славe Исинские чайники обязаны во первых уникальным свойствам местной глины, а во вторых - идеальной, вывеверенной веками конструкции.
Хотя глину, похожую на Исинскую, можно найти во многих местах, Исинская глина от них отличается высоким содержанием каолина* и мелких силикатных частиц, что после обжига дает изделиям жирный блеск и пористую структуру, состоящую из двух типов пор - закрытых и открытых. Как раз из-за этих пор Исинские чайники медленно остывают и позволяют при заварке чая ему дышать.
Исинская глина или Цзы Ша - собирательные названия, применимые ко всем типам глин, которые добываются в этом районе. Саму Цзы Ша можно разделить на три основные вида:
1.Цзы Ша
2.Бень Шань Лу еще называемую Лу Ни
3.Чжу Ша, также известную как Чжу Ни.
Смешивая эти виды глины, добавляя органические и минеральные вещества, варьируя температуру обжига, можно получить целую гаму цветов от желтого до черного.
Глина добывается в Хуанлуншане и Чжаочжуаншане рядом с Шушанем. Цзы Ша и Лу Ни добываются в Хуанлуншане, а Чжу Ша - в Чжаочжуаншане. Добыча Чжу Ша строго регламентируется из-за ограниченности ее запасов, изделия из нее самые дорогие.
Исинскую глину Цзы Ша можно разделить на два подвида - поверхностную и глубинную. В Хуанлуншане глина лежит пластами. Самый верхний слой - пластичная глина - называют ее - Цзя Ни, последующие - окаменелые, такую глиную называют Нень Ни. Мягкая исинская глина считается худшей, из нее изготавливают повседневную утварь.
Пласты исинской глины распределяются следуюшим образом (сверху вниз):
1.Нень Хуан Ни - мягкая глина, худшее качество. Некоторые авторы этот вид глины присоединяют к видам Цзи Ша, как четвертый вид, но большинство из-за ее изначального агрегатного состояния - неокаменелая и из-за низкого качества невключают как вид Цзы Ша.
2.Бень Шань Лу - окаменелая
3.Цзы Ша, еще называемая Ген Ша - качество среднее из-за ее грубости. Окаменелая.
4.Бень Шань Лу - окаменелая.
5.Цзы Ша - высшее качество, окаменелая. Иногда добывается в шахтах, глубина которых достигаяет 100-150м.
Исинская глина Цзы Ша имеет сравнительно большое количество каолина, что позволяет обжигать изделия при температуре до 1200 градусов и выше, при которой изделия из простой глины расплавляются. Из-за этого изделия из Исинской глины несмотря на их хрупкость, имеют большую твердость.

*Каолин или каолинит - глинистый силикатный минерал, химический состав которого - Al2Si2O5(OH)4. Свое название получил от названия Гао Лян в Циндечжене, где из него впервые в мире начали изготавливать знаменитый фарфор.

©2007 Армандас Бурба

Комментариев нет: