2007-12-17

Шу ПуЭр со старых деревьев горы БаньЧжан 2006г. - Кончился!


Категория: Шу (готовый)
Урожай: 2006г.
Форма: Бин (блин)357г.
Производитель: завод БаньЧжан
Изготовлен из листьев и почек чайных деревьев, растущих на горе Бань Чжан. Запах влажного скирдования развеялся, оставив место прекрасному букету леса, орехов и сливок. Те же ноты выявляются и в настое, который отличается "жирностью", кажется, что кто-то подлил в чай несколько капель сливок. Очень долгое и приятное послвкусие. Блин спрессован вручную, каменным прессом. Степень прессовки - средняя. Отменный Шу Пуэр.
Цена: 35USD/357г. блин

3 комментария:

MatrixPetka комментирует...

Принимаются предварительные заказы на новую партию.

satori комментирует...

Настой ну очень душистый!
Армандас, а никто не отмечал в его аромате нот улунов? Густых и сладких нот весеннего зеленого улуна...

satori комментирует...

Блин не сильной прессовки. Лист некрупный, однородный, цветом от темно-коричневого до черного с золотистыми типсиками и «спичками». Хорошо слоится.
В сухом аромате преобладают сладкие ноты чернослива и сушеной груши. Распаренный аромат – сочетание двух мощных классических нот – подвала и компота. Если более развернуто, то яркий и тянучий медово-фруктовый аромат, и вокруг него увесистое облако запаха земли и подвальной сырости. Аромат настолько яркий и густой, что наверное пить можно начинать уже его :)

I. (2'') Темный красновато-шоколадный непрозрачный настой. Заметное пенообразование.
Вкус повторяет сочетание фруктов и земли. Вот, разве что, земли во вкусе побольше, чем фруктов. И неожиданно низкая сладость, очень умеренная. Горечь, кислость и плесень отсутствуют абсолютно. Изумительная органолептика – мягкий, полный, округлый напиток. При этом плотность его не абстрактная, а я бы сказал – оформившаяся, упругая. Если погонять во рту – чувствуется бархатистость. Аристократизм :)
Послевкусие – сильное и устойчивое, с различимой легкой терпкостью и горчинкой где-то в конце. Постаромат – это сухой аромат, уменьшенный на порядок. Слабенький.
II. (4'') При увеличении экспозиции в 2 раза качество настоя не ухудшилось. А пенообразование несколько увеличилось. Ожидаемого разжижения вкуса не произошло.
Но послевкусие все-таки вяжет слегка.
III. (6'') А вот эта проливочка уже пожиже… Все вроде осталось, но вот аристократизм уплыл. Появление прозрачности во вкусе не сделало настой хуже – просто он стал другим, полегче.
IV. (10'') Да, увеличением экспозиции наверное можно было еще и 5-ю проливку вытянуть. Хотя, вкус, конечно, стал грубоватым.

Ботва. Судя по аромату весь постаромат остался в ней :) Попадаются целые листики до 2 см, ветки, но в основном ломаный (1-2 см) однородный полностью ферментированный лист темно-шоколадного цвета. Лист пальцами легко разминается в кашу.