2008-01-16

Лун Яо – Драконья печь


Проста до гениальности. Нет дымохода, трубы – не зря китайская пословица гласит: “Печь с дымоходом – дрова на ветер”. Тяга создается за счет разности высот расположенной внизу холма главной топки – “Головы дракона“ и выходного отверстия на вершине - “ Хвоста дракона“.
Драконья печь всегда строилась на пологом, около двадцати трех градусов, склоне холма, ориентируя по оси юг-север. Из кирпичей строился арочный тоннель, в среднем пятнадцати метров длины, от двух до трех метров ширины и двух метров высоты. По сторонам – несколько дверей для загрузки/разгрузки печи. Для увеличения температуры служили отверстия в потолке, через которые подбрасывали дрова. Конструкция Драконьих печей осталась практически неизменной со времен династии Северная Сун в Исине, более старые – датируемые династией Южная Сун находятся в Чжецзяне. Несмотря на ее простоту, в Драконьей печи можно обжигать даже фарфор – температура достигает 1400 градусов.

Единственные недостатки Драконьей печи – она требует огромного количества дров – одна лишь их закладка длилась пару дней, а обжиг и остывание – почти неделю. Также из-за трудности контроля температурного режима, брак составлял до тридцати процентов.
В 1960г. В Исине от Драконьей печи возник страшный пожар, после чего было запрещено их использование. И лишь десять лет назад возобновили работу одной печи, чтобы сохранить традиции. Из-за большого процента брака, в Драконьей печи в основном обжигают большие горшки и другие предметы домашнего обихода из низкосортной глины.
Обжигают двумя способами – открытым (самый старинный и дорогостоящий – брак при обжиге достигает 40% и больше ) и закрытым (обжигаемое изделие помещается в огнеупорную керамическую емкость). В первом случае поверхность изделия напрямую подвергается воздействию пламени, бушующего в Драконьей печи. Поверхность чайника оплавляется, непредсказуемо изменяется цвет. По такой трудоемкой и требующей величайшего мастерства технологии работают мастера семьи Ван. Их чайники мы рады представить.
©2008 Армандас Бурба, ChaYi



Комментариев нет: