2010-06-22

Исинская глина: Да Хун Пао Чжу Ни.





Да Хун Пао Чжу Ни (Большой красный халат) – один из самый редких и дорогих подвидов исинской глины Чжу Ни. Это обусловлено редкостью глины, трудностью ее обжига и идеальными качествами для заваривания чая.
Да Хун Пао Чжу Ни добывают в западе от деревни Фу Дун Сян по пути в деревню Хун Вей Цунь в старом месте добывания исинской глины рядом с угольной печью. Да Хун Пао находится между пластами мягкой глины Нень Ни. После обжига эта исинская глина отличается большой плотностью, кристалличностью, звонкостью, блеском, интенсивным цветом. Чай в чайниках из глины Да Хун Пао получается очень ароматным, цвет напитка яркий и блестящий.
Температура обжига – около 1040 градусов.
Степень усадки при обжиге – 45 -55%.
Одно из популярных описаний исинской глины Да Хун Пао говорит, что обожженный черепок должен быть красно-желтым. Это не совсем верно – это происходит из-за недостаточной температуры обжига и недостаточно редуцирующей атмосферы в печи – так перестраховываются, так как у иснской глины Да Хун Пао Чжу Ни степень усадки при обжиге свыше 50% и процент брака при обжина очень высок. Точнее было бы сказать, что разбив чайник, внутри видны маленькие желтые вкрапления – частицы не полностью обожженной Да Хун Пао. Хотя в идеальной исинской глине Да Хун Пао и они не видны – вся масса однородна.
Институт исследований старинной керамики выработал методику двойного обжига – часть глины обжигают в температуре 700-800 градусов, происходит первичная усадка и изменение цвета из желто-подсолнухового в красный, ее перемолов смешивают с необожженной глиной и только тогда делают чайники. Такая иснская глина Да Хун Пао называется Эр Дай Да Хун Пао – Да Хун Пао второго поколения. Она чуть темнее Да Хун Пао первого поколения.
Другой метод – более распространенный – тело чайника изготавливают из иснской глины Цин Шуй Ни и обмазывают Да Хун Пао. Но это не настоящий Да Хун Пао. Звенит он не так чисто, внутренняя и внешняя поверхности разные. Конечно, стоимость такого чайника значительно ниже. Его можно рассматривать как подделку под Да Хун Пао.

©2010 Армандас Бурба

Комментариев нет: