2010-10-07

Цзин Шань. Монастырь Вань Шоу.























Место волшебной красоты – горы, поросшие бамбуковыми лесами, журчащие ручейки… И главная достопримечательность – знаменитый монастырь Вань Шоу, еще называемый просто Цзин Шаньским. Место двойной значимости – и для буддизма, и для чайного искусства.
Начнем с самого начала. В 742 году буддистский монах Фа Цинь на горе построил первую хижину. Несколько лет спустя после встречи с императором Фа Цинь получил одобрение и указ на строительство здесь буддистского монастыря. Святое место учения Чань (Дзен) обрело славу и силу – сюда приезжали императоры, ученые и поэты. Су Дун По 3 раза наведывался сюда. Красоту этого места он воспел в 12 стихах. Вот одно из них:

Все горы Тянь Му Шаня как кони,
Бегущие по равнине,
Я остановил коней на пути,
Золотой бич и нефритовый лес крутятся кругом.

Не только из-за Учения монастырь притягивал любителя чая Су Дун По. Сам Лу Юй наведывался сюда два раза – в 760 и 763 годах. В 760 году он поселился рядом с монастырем в Чжу Шане, назвавшись Чжу Венем. В 763 году он построил хижину рядом с родником и там жил с тех пор родник местные жители называют родником Чжу Веня или Лу Юя. Сейчас здесь мемориальный комплекс. Почему Цзин Шань так притягивал любителей чая?

В 742 году Фа Цинь не только построил монастырь. Он посадил несколько чайных кустов, чай с которых жертвовали Будде, пили монахи. Уже через несколько лет возникли плантации и чайное производство. Чай получился отменным и уже в «Ча Цзине» Лу Юй упоминает его среди самых лучших. В 1628 году он упоминается как податной чай императору. Во времена династии Сун он соперничал по известности с Лун Цзином и считался одним из шести лучших чаев. Податным чаем чай Цзин Шаня остался до самого конца династии Цин.

Цзин Шань важен и для становления Сунской - японской чайной церемонии. Считается, что Сунская чайная церемония взбивания чая и церемония распознавания чая сформировались на Цзин Шане. Японские монах Иесей привез из Цзин Шаня книги и наставления, на основе которых написали свои монашеские правила. Среди прочего, там были наставления о чаепитиях – это и стало фундаментом японской чайной церемонии. Кроме этого, Иесей привез в Японию чайные семена и создал чайное производство. Написал книгу «Кит Ча Йо Йоки», которая стая краеугольным камнем становления японской Ча Дао.

К сожалению, во времена «Культурной революции» монастырь полностью был разрушен. Восстановили его только в 1997 году. Слава богу, чайные плантации монастыря сохранились, и сейчас их можно увидеть рядом с монастырем.
Одно печалит - в одном из десяти главных буддистских монастырей Китая сейчас только 8 монахов.

На вопрос возможности приобрести Цзин Шаньский чай, получил честный ответ – «Хорошего не осталось». После Лун Цзина ответ меня ошеломил.
Но в следующем году Цзин Шаньский чай обязательно будет!

Комментариев нет: