2007-11-15

Чайник из исинской глины Малыш, в котором умещается Небо


Мастер: Сюй Чунь Сянь
Год изготовления: 2007
Глина: исинская глина Цзы Тяо Ша
Вместимость: 120мл
Описание: Есть старое китайское изречение - "В чайнике старого даоса умещается весь мир". Мастер пошел дальше - создал чайник, вмещающий все Небо. Небо по китайской традции - круглое, что вдохновенно Мастер воплотил в своем произведении.
Реккомендации: для улунов, Шу пуэра, красного чая.
Цена: Спасибо, приобретен - Рита.

17 комментариев:

kot-sh комментирует...

Рад приветствовать Вас, MatrixPetka!
Хорошее дело. Наткнулся и показалось, что такой точки в сети "китайским чайникам" недоставало. Впрочем, чем этот блог станет - покажет будущее.

А почему не на ЖЖ? Тот вроде более раскручен?

Насчет "приобрести хороший чай"... Оч серьезная проблема. В Москве это практически невозможно. Хороший (конкурсного качества) чай не возят, только "под заказ"; заказывать 20 г того и 30 г этого - несерьезно; а 60 г того, 60 г этого и 120 г вот такого - страшно без предварительной пробы при цене 2-3 доллара за грамм.
И продавцов понять нетрудно - зачем везти чай высшего сорта, если спрос на него мизерный.

А может ли появиться в России (или Америке) заметный спрос на ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ китайский чай? Как Вы думаете?

MatrixPetka комментирует...

Я тоже рад. Спасибо на харошем слове, будем стартся и впреть. ЖЖ - Вы имеете в виду Live Journal? Может быть, он более раскручен, но из-за моей компо-безграмотности, выбрал первый попавшийся, видимо. Хороший чай - проблема, даже в Китае. А српос есть, и он увеличивается, так как все больше людей узнают о том, что есть Чай, а не чай.

Чайник комментирует...

Несомненно, интерес к НАСТОЯЩЕМУ чаю будет расти, но популярным это явление не станет, так как кропотливо и глубоко изучать чайное искусство не всем надо. А значит круг этих людей будет относительно невелик. Ведь нет в нашей стране огромного колличества искусствоведов или коллекционеров антиквариата. Вот так я думаю.

satori комментирует...

Хочу поддержать мнение последнего оратора! :) Полагаю, что значительному числу обитателей планеты приятно разглядывать Джоконду aka МонаЛиза, но это не означает, что в половине хижин и дворцов к стенке пришпилена ее репродукция.
Настоящий ЧАЙ - это все таки искусство. А искусство неизбежно требует работы ума, души... и всякого в этом духе :) А для оффисов - пакетики.

Сильно надеюсь, что "мода" на чай наконец уходит. Вместе со всем своим шумом, пылью и угаром. Хотя, благодаря ей стало возможным за относительно короткое время дотянуться до первых пластов чайной информации и культуры. И на этом, как говорится, спасибо! Дальше мы и сами накопаем :)
Кстати, мне кажется, что подтверждением этому есть тенденция к объединению "частных старателей".
Я прав, господа?.. :)

kot-sh комментирует...

От хорошего чая - к хорошим блогам. Вопрос ко всем, кто сюда заглянул: как вы нашли этот блог, господа? У меня - Яндекс-лента просеивает блоги в поисках чайных слов (пуэр, улун и т.п.).
А у вас?

И вопрос к MatrixPetka: Вы его правда дарили? Или это другой?
http://blogs.mail.ru/mail/amat68/1EAEB89993F16DA.html?page=#comment_5EC687061C483B0F

kot-sh комментирует...

P.S. Ссылку видно не целиком, чтобы ее скопировать, нужно на ней 3 раза кликнуть.

kot-sh комментирует...

2 satori

Частные старатели (которые возят чаи из Китая), мне кажется, больше конкурируют, чем объединяются; и относятся друг к другу ревниво.

MatrixPetka комментирует...

Здравствуйте!
То: Кот-sh
Замужним девушкам такие подарки неделаю :) Хотя фотгграфия чайника - наша.

То: Satori, Чайник
Да, постараемся спокойно делится - знанием, опытом, ошибками и возможностями. А отношения - всякое бывает, пока ревнивость доминирует. Но это всегда болезнь лоточного мелкого бизнеса.

Чайник комментирует...

То:kot-sh
Да, многие между собой конкурируют, но, к счастью, есть и те, которые объединяются, руководствуясь при этом здравым смыслом, благоразумием и целесообразностью.

kot-sh комментирует...

Вот существенный недостаток blogger'a: из ЖЖ мне приходят сообщения о появлении новых коментариев к моим сообщениям и комментариям, из blogger'a - нет, нужно просматривать вручную.

kot-sh комментирует...

2 чайник

Кто объединяется? Расскажите, пожалуйста! И в какой форме объединение.

MatrixPetka комментирует...

Здравствуйте,
Обьединяются всегда единомышленники :) И закрытых дверей у нас нет - только передвжная ширма. Мысль (цель) одна - вместе сделать информацию и чай доступными. Спасибо всем, поддерживаюшим этот проект.
А для получения сообщений о новых коментаров, достаточно кликнуть на окно рядом с надписью : Email follow-up comments to my Google account address .

kot-sh комментирует...

Не сообразил, что общение в блоге - тоже форма объединения :)

А как "подписаться" на новые сообщения в блоге?

Чайник комментирует...

Можно и так сказать. Люди объединенные одним интересом. В данном случае, чаем.

satori комментирует...

2 kot-sh
Частные старатели - они по большей части копаются :) В информации, в культуре... А если и возят, то исключительно потому, что лопатка - она тоже денег стоит :)
Ох уж этот "бизнес"...

kot-sh комментирует...

Значит, я не старатель. В Китай поехать (пока?) хочу, а вот в доступном в России копаться перестал. Очень много слов вокруг чая, "очень многа букав". Сейчас просто пью. Налаживаю диалог с ним.

Чайник комментирует...

Наладить диалог с чаем - это уже большое дело.