2009-07-08

Опыты на себе.

Каждый раз уезжая из дому, беру с собой чайничек и чай, опасаясь что перерыв в употреблении любимого напитка может вызвать сбои в работе организма. Не зря меня называют «Старым наркоманом». В этот раз морально готовился к опыту – будут ли какие-то признаки, если не пить чай? На всякий случай взял походный набор – мало ли что?
Первый день. Вместо китайского чая – турецкая ромашка. Две чашки в день. Никаких симптомов отвыкания.
Второй день. То же самое.
Третий, четвертый, пятый. Никаких симптомов отвыкания.
На шестой не пил никакого чая. К вечеру подошло чувство, что не смотря на обилие яств, чего-то хочется. Мучался – чего? И пришла мысль – может кипяченой воды? Испил охлажденного кипятка – прошло. Организм расслабился, пришло чувство удовлетворенности.
Седьмой день – тоже самое – к вечеру, подступив чувству неудовлетворенных потребностей, испил охлажденный кипяток – опять прошло.
Может организму лучше кипяченая вода?
Еще одно наблюдение – после возвращения к чаю, обострилось восприятие и вкуса, и аромата.
Пока могу сделать только один вывод – перерыв положительно влияет на восприятие.
Интересно – может у кого-то есть аналогический опыт?

2 комментария:

sun_wukong комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
sun_wukong комментирует...

Есть. Постоянно делаю перерывы в употреблении, примерно раз в год. Ну или даже в пол года. Почти всегда это время отпуска. Там как-то само собой получается пить скорее воду, соки, коктейли чем чай. Испить чая во время перерыва как-то и не тянет. А вот после перерыва всегда нирвана. Вкус чувствуется гораздо больше, то есть заваривать можно более легко. Я когда работал в чайной области так три года почти каждый день выпивал неменее 4 литров чая, дегустации с клентами это жуткая вещь... А потом сделал вынужденый перерыв на две недели, уехал в отпуск и забыл взять чай. А после возвращения поразился результату. Сидели мы потом с коллегой и пили Lung Jing по моему. Так вот я его заваривал под себя и прекрасно чувствовал вкус, а колега вкуса не чувствовал, при этом он вегетарианец и острое не ест, то есть рецепторы должны быть лучше чем у меня. В общем испугал я его тогда так, что он взял отпуск и тоже весь его провел без чая, так сказать "чтобы чувствительность восстановить".

P.s.: предыдущее сообщение прочитал и сам стер, совсем уже по русски отвык писать, ошибок то... ужас...