2011-08-30

Как наслаждаться лапшой.

Если заменить лапшу на чай - настрой будет правильный.



Это отрывок из фильма "Тампопо" - советую посмотреть.
Фильм найдете здесь:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3358921

О фильме:

Страна: Япония
Жанр: комедия
Год выпуска: 1985
Продолжительность: 1:56:01
Перевод: Субтитры
Cубтитры: русские
Оригинальная аудиодорожка: японский
Режиссер: Дзюдзо (Юдзо) Итами / Juzo Itami
В ролях: Цутомо Ямадзаки, Нобуко Миямото, Кодзи Якусе, Кен Ватанабе, Рикия Ясуока, Кинзо Сакура, Сюйджи Отаки
Описание: Все начинается и заканчивается едой. Без нее никак нельзя. Все любят вкусно поесть, а вкусно приготовить - это и удовольствие, и искусство.Лихой водитель грузовика в ковбойской шляпе (он ее даже в ванной не снимает) помогает симпатичной вдове превратить ее скромную лапшевню в заведение, куда люди стали приходить из других кварталов. Он и его товарищи помогли ей узнать рецепты блюд, научиться мастерски их готовить, изменить интерьер заведения.В сюжет вставлено множество комичных, иногда грустных ситуаций, виньеток, мини-историй, смешных персонажей, попадающих в порой абсурдные, но обязательно смешные положения. Но главное - то, как снята еда. С какой любовью и пониманием. Просто слюнки текут. Еда сопоставляется с сексом.Фильм вышел в том же году, что и "9 1/2 недель". Кто у кого содрал сцены со слизыванием пищепродуктов с тела любимой? Посмотрите фильм, он стильный и очаровательный. Легкая, приятная, лирическая комедия, глубоко человечная, она мягко и ненавязчиво проходится по многим штампам кино, что придает ей особую прелесть для киноманов.

5 комментариев:

Ivan комментирует...

отлично! :)

Кира комментирует...

Я уже видела этот фильм... Спокойный, забавный, трогательный...

satori комментирует...

Я бы сказал "учебный" :)
Фильм о гун-фу - процессе достижении мастерства. Лапша это, чай или каллиграфия с боем - уже не суть. Гун-фу - это отношение к делу... может к жизни...
"Суть всего – нагревание, оно высвобождает душу продуктов. Но никогда не доводите до сильного кипения. Если бульон кипит – он никогда не будет прозрачным и чистым!"
Только вот чего я не понял... - "У меня самая лучшая минеральная вода – китайская ключевая вода №1 из Гуанси!" (~ 1:06:50) В Японии совсем плохо с водой? И почему минеральная - лучшая?

MatrixPetka комментирует...

Я бы сказал - о Дао Гун фу. Совершенно согласен - самое высокое Гун Фу - жыть.
Минеральная - они так воду называют - думаю, поблема перевода. Как с водой в Японии не знаю, но что любили возить из Китая раньше - это факт. Есть даже история про любителей чая, которые контрабандой привезли бочку воды Лун Цзина.

satori комментирует...

Дао?.. Безусловно, маэстро!
А за воду я вот потом подумал: по смыслу эпизода вода шла на приготовление самой лапши, а не варку ее. Вода - как ингридиент.
А почему нет?..