2011-03-21

Путешествие в Юньнань. Цзин Сю - место поклонения самому древнему чайному дереву пуэра.

Вернулся в гостиницу. Не спалось – то ли от выпитой слоновой дозы Шэн Пуэра, то ли от песнопений из КТВ. Урок шестой Китая – гостиница в здании которой или рядом есть заведение с вывеской KTV (по простому – караоке) не пригодна, если желаете выспаться в тишине. Китайцы пели плохо, но особенно впечатлял звук шагов китаянок на высоких каблуках, спускавшихся по лестнице. Они не освоили еще искусство ходить на предметах пыток, поэтому звук напоминал стук вбиваемых свай. После двенадцати все утихло, улицы города опустели. Не без умысла я чуть раньше выложил несколько произведений, исполняемых на старинном инструменте Гу Чжень. Это один из самых моих любимых китайских инструментов. Его надо не только слушать – надо смотреть на завораживающий танец рук исполнителя. Грациозные движения сплетаются и переплетаются с звуками, как струи воды. Жаль, не видел, но наслаждался. Из темного окна лилась спокойная мелодия Гу Чженя. Классический Китай жив. После этой ночи я еще больше полюбил его музыку. Сидеть у окна ночью и слушать Гу Чжень – что может быть лучше? Ранним утром – солнце чуть встало, быстренько заварил чайку – в каждой гостинице есть электрочайник, съел запасенную еще в Кунмине булочку. Урок седьмой Китая – запас пищи и пития в пути – обязателен. Машина и водитель уже ждали. Машинка местного производства, похожая на кубик с открытым грузовым кузовом сзади застонала от моего веса. Я еще не знал, что ей, бедной, еще предстоит вытерпеть. Если бы знал, не был бы уверен, что вернемся назад. Поехали в село Цзин Сю, что в 50 километрах от Фэн Цина. Выехав из города, свернули на проселочную грунтовую дорогу, которая крутыми серпантинами начала виться по окутанным утренней мглой горам и ущельям. Красота! Дорога ухабистая, пыльная, особенно мне нравились моменты, когда приходилось разминаться с спускающимся грузовикам. Из под колес камушки тихо падали вниз… Защитные ограждения – их проектирование даже не началось. Урок восьмой Китая – перед поездкой сходите к дантисту, чтобы проверил, хорошо ли сидят на своем месте пломбы - могут не вытерпеть тряски и выпасть. А если боитесь высоты, пыли, неудобств, опасного стиля вождения – то вовсе оставайтесь дома. Но крастота вокруг... Ради нее стоит победить свои страхи.


Следы засухи 2010г.





Инь и Ян.


Террасы


Весна. Слива цветет.
Я - в пыли дорожной.
А сердце поет.


Вокруг - только горы.


Хижина на чайной плантации.


Чай спускается с неба.

Преодолеть 50 километров красоты до деревеньки Цзин Сю заняло 2,5 часа. Пару раз хорошенько стукнул головой в потолок машины. Вылез из машинки здоровым и довольным – предо мной моя давняя мечта – самое старое Пуэрное дерево!


За забором - самое старое чайное дерево.


Самое старое чайное дерево - попытка первая.


Вид с площадки перед старейшим чайным деревом.


Рядом со старейшим деревом пуэра - кусты зеленого чая.


Площадка с курильницей благовоний перед старейшим чайным деревом.

Почти галопом стал взбираться тропой между стройными рядами чайных кустов к заветной цели. Не оценив, что мы уже на высоте 2245 метров над уровнем моря, начал задыхаться. Мои спутники быстро меня догнали меня. Окрик – «Забор, замок, закрыто!», - я пропустил мимо ушей, дав слово себе, если что, перелезу через забор. Каменный забор соорудили на совесть, без посторонней помощи не перелезть. Замок на калитке – разве буду ломать? Шофер начал уговаривать, что можно собираться обратно, так как закрыто. На что я ответил – «Подсоби, буду лезть через забор». Его глаза приобрели европейский разрез. Он понял – без старейшего дерева я не уйду. Урок девятый Китая – дайте понять, что вы не отступите, и победа будет за вами. Шофер печально развел руками и мы пошли искать того, кто может отрыть заветную калитку. Помог хозяин местного магазинчика. Магазинчик – окно комнаты, выходящее на главную улицу, где свалены товары. Даже Кока-кола была в наличии. Купил. Угостил сигаретой, закурил предложенную им. Урок Китая десятый – угощайте, и контакт наладиться. Объяснил, что очень надо к дереву. Очень. Лавочник начал звонить. После трех звонков оказалось, что ключ – у секретаря партии, но он уехал с делами. Когда будет? Через час. Ждем – решительно объявил я. Урок десятый Китая – час – значит два. С половиной. По одному стали собираться местные жители – посмотреть на старого черта заморского, которому обязательно надо к их старому дереву. Оказывается, черт про Пуэр слышал, и про Гу Шу (старые деревья). Лавочник предложил Пуэр с тысячелетних деревьев. Начали пробовать. Что не с тысячелетних, я не стал говорить, но что чай, видимо, осенний и мне не очень нравится, сказал. Старички рядом одобрительно закивали, а лавочник тихо убрал полиэтиленовый мешочек с невостребованным товаром. Чтобы скоротать время, прогулялся по деревеньке. Старые дома из необожженных глиняных кирпичей вытесняют новые безликие бетонки.


Чай, старое и новое.


Классический фото-свиток на тему "Мей Хуа"


Старые постройки.


Хочется улететь!


Старое - на грани...




Старейшее чайное дерево - попытка вторая.


Продолжение следует

© Армандас Бурба - ChaYi, 2011

1 комментарий:

Кира комментирует...

Отличные репортажи!