2009-08-12

Юньнань. 2009г. Весна.

Все эксперты по Пуэру в один голос твердят, что урожай в этом году особенно хорош. Попробовав и я согласен с их мнением. Шэны этого года богаты, ароматны и пышны вкусом. Некоторые эксперты даже говорят, что этот урожай лучший за последние 5 лет. Виной этому – идеальная погода весной.
Вывод – стоит закладывать запасы урожая 2009г. на хранение.Есть возможность достать знаменитый Бань Чжан Шаньский пуэр собранный со старых чайных деревьев, растущих на высоте 1800 м. Блины стандартные, 357г., спрессованы вручную каменным прессом. На упаковке – печать Ча И.

Цена – 119USD/за блин.

Предварителтные заказы принимаются до 20 августа.




Печать Ча И

7 комментариев:

satori комментирует...

Хайвань?..

MatrixPetka комментирует...

Бань Чжань Шань. Кустарное местное производство.

elzaii комментирует...

Два момента:

1. В блины 2009-го ведь может пойти мао ча предыдущих лет или же её часть? Не берём редкий случай, когда сбор листа только из одного места, без замесов и указано время сбора.

2. Среди Шу пуэров это почуствуется?

MatrixPetka комментирует...

1.Это тот редкий случай - мао ча из одного места, одново сбора.
2.Среди Шу - думаю да, но не слышал, чтобы такое сырье изводили на Шу. БЧШ добавляется до 30% в смесь перед скирдованием, да и не высшего сорта.

elzaii комментирует...

Тогда поставим вопрос так: лучше ли сырьё с плантаций, с кустов в 2009 году, которое идет на шу?

MatrixPetka комментирует...

В сравнении с чем? Урожай Мао Ча - исходного листа в этом году очень хорош. Если сравнивать Шу 2008 года и 2009 года, 2009 будет лучше.
Если сравнивать Шу и Шэн 2009 года... Можно сравнивать качество исходного сырья - на изготовление Шу пойдет сырье качеством ниже, чем для Шэна.

elzaii комментирует...

Я как раз имел в виду, лучше ли в целом шу 2009 года, чем шу 2008 года?
Шу и шэны я естественно не сравниваю.